Профсоюзы назвали действия Якунина «санкциями против Кузбасса»

Профсоюзы Кузбасса считают, что ОАО "РЖД", повышая тариф, фактически действует по отношению к региону так же, как страны Запада, которые ввели санкции против России.

– Нет никаких оснований для повышения тарифа на железнодорожные перевозки на 10%, а не на 4,8%, как было запланировано ранее, – заявил Олег Маршалко, председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса.

Напомним, что накануне ФПОК потребовала отставки Владимира Якунина, который предложил правительству повысить тарифы на перевозки на 10%, то есть больше, чем у других естественных монополий. Это, по мнению профсоюзов, приведёт к краху угольщиков Кузбасса.

– Получается, что ОАО "РЖД" сознательно уничтожает угольную отрасль. Транспортные расходы в цене угля доходят до 60% и более. Таким образом, угольным предприятиям за минусом всех расходов достаются копейки, в результате чего 70% кузбасских шахт и разрезов сегодня убыточны. Только за последние шесть лет прекратили добычу 12 предприятий. Планируется приостановить работы ещё на пяти, – объяснил озабоченность профсоюзов Олег Маршалко. Он пояснил, что, вероятно, через пару лет в Прокопьевске не останется ни одной шахты.

– Необходимо разобраться, почему у руководства ОАО "РЖД" такие высокие зарплаты и откуда находятся деньги на приобретение дорогих автомобилей, содержание спортивных команд и другие развлекательные дела, – считают в Федерации профсоюзных организаций Кузбасса.

Профсоюзы Кузбасса полагают, что вопрос повышения железнодорожных тарифов должен быть обсуждён на заседании трёхсторонней комиссии с участием правительства, профсоюзов и работодателей.

А пока лозунги против главы ОАО "РЖД" планируется вынести на плакатах на традиционном митинге 7 октября "Профсоюзы – за достойный труд".

Комментарии для сайта Cackle