Профсоюзы Кузбасса требуют отставки главы «РЖД» Владимира Якунина

Профсоюзы Кемеровской области заявили, что будут протестовать и требовать отставки президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина. Это произойдёт в случае повышения на 10% тарифов на железнодорожные перевозки, которое намечено на 1 января.

На фото: Владимир Якунин 

Как стало известно Vsё42, Федерация профсоюзных организаций Кузбасса направила в Москву 3 письма – председателю правительства Дмитрию Медведеву, а также руководителям обеих палат Федерального Собрания: спикеру Государственной Думы Сергею Нарышкину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

– Профсоюзы считают действия президента ОАО "РЖД" В.И. Якунина идущими в разрез с политикой государства, недальновидными и осознанно уничтожающими угольную отрасль, что, несомненно, приведёт к социальной нестабильности. При этом он не задумывается, что падение угольной отрасли приведёт к убыткам самиого ОАО "РЖД". Считаем, что при таком подходе В. Якунин не может возглавлять такую крупную структуру, и требуем его отставки, – говорится в письме профсоюзов.

ФПОК также попросила Дмитрия Медведева, Сергея Нарышкина и Валентину Матвиенко не допустить развала экономики Кемеровской области в результате повышения тарифов на железнодорожные перевозки и не принимать решения о повышении тарифов в 2015 году.

Как объясняют профсоюзы, на фоне начавшегося в 2013 году кризиса и снижения цен на "чёрное золото" угольная отрасль приблизилась к опасной черте. "Для угольной промышленности Кузбасса – это фактически приговор," – говорится в письме.

Повышение железнодорожных тарифов приведёт к уменьшению зарплат и ликвидации убыточных и нерентабельных предприятий угольной отрасли.

– От имени рабочих всей угольной отрасли просим сохранить действие ранее принятых долгосрочных железнодорожных тарифов на грузоперевозки, не допустить развала угольной отрасли и роста социальной напряжённости в угольных городах, – говорится во всех трёх письмах Федерации профсоюзных организаций Кузбасса.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle