В Кузбассе дайверы установили мировой рекорд

Ранее редакция Vsё42 сообщала о том, что в Таштагольском районе, на карьере Темир, состоится массовое погружение.

20 сентября, в субботу, в рамках Всемирного дня туризма, состоялось самое массовое погружение дайверов "Идём на рекорд!". Участвовали 118 человек из Кузбасса, Новосибирской, Томской областей и Алтайского края. После специального сигнала они нырнули в затопленный карьер и пробыли под водой 15 минут.

– Именно столько времени нужно, чтобы рекорд был правильно зафиксирован и смог претендовать на размещение в Книге рекордов России, а затем – в Книге Гиннесса, – сообщили в отделе туризма Департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области.

Документы, подтверждающие рекорд, в ближайшие дни передадут в оргкомитет Книги рекордов России, а затем их направят для регистрации в Книгу рекордов Гиннесса на "самое массовое погружение в пресной воде".

– Снег, ветер и дождь спортивный дух не сломили. Очень помогали болельщики – родные и друзья спортсменов. Кстати, среди дайверов были представители разных профессий и возрастов. Участвовали и женщины, а самому юному спортсмену исполнилось 14 лет. Он нырял вместе с папой.

– Мы с сыном приехали болеть за нашего папу, он дольше всех из воды не показывался, уже рекорд установили, все выплыли, а его всё нет! А ему всё так понравилось под водой, что он ещё попутешествовал там минут 15. Представляете, что я испытала в это время? Но не ругала его совсем: очень радовались с сыном, что папа у нас теперь – рекордсмен, – рассказывает одна из зрительниц шоу Светлана Трясунова.

Участники договорились в следующий раз встретиться в конце августа будущего года и побить очередной рекорд.

– Горжусь нашими сибиряками: им никакая погода не страшна, рекорд поставлен, и теперь будем ждать официального подтверждения от представителей Книги рекордов России и Книги рекордов Гиннесса. Мы сделали это! – говорит организатор соревнований Роман Вытовтов.

Большой спортивный праздник завершился красочным салютом.

Фото: Департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle