Россия нашла в Китае партнера по модернизации

Правительство России намерено подписать с Китаем меморандум о сотрудничестве в области модернизации. Как пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на вице-премьера Александра Жукова, документ будет подписан в ходе визита в Китай премьер-министра Владимира Путина. Он начался сегодня, 10 октября.
Раньше Россия подписывала соглашения о модернизации исключительно с развитыми странами в Европе и Америке. Единственным исключением стала Южная Корея, с которой документы были подписаны в ноябре 2010 года.
Чиновники российского правительства считают, что в рамках меморандума и Китай будет помогать России модернизировать экономику, и наоборот - Россия Китаю. Правда, как отмечает "Коммерсантъ", сейчас Россия продает в Китай в основном сырье, а закупает - машино-техническую продукцию. Это означает, что на данном этапе Москва может предложить Китаю в рамках модернизации исключительно научные достижения.
По итогам 2010 года товарооборот между Россией и Китаем составил 55,45 миллиарда долларов. При этом в июне 2011 года, когда в Россию приезжал председатель КНР Ху Цзиньтао, стороны договорились, что к 2015 году товароооборот увеличится до 100 миллиардов долларов.
Россия в течение последних лет подписала несколько соглашений с отдельными странами ЕС, которые назывались "Партнерство во имя модернизации". В рамках этого общего документа обычно подписываются также рабочие программы на несколько лет вперед с указанием конкретных действий.
Источник: http://lenta.ru
Фото: http://m1.bfm.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle