Кемеровские ученые не предрекают беды 21-го декабря

По мнению специалистов планетария кемеровского госуниверситета, парад планет, который произойдет аккурат в день предсказанного майя «конца света», ни на что не повлияет. Жизнь продолжит течь своим чередом, а кузбассвоцы смогут полюбоваться на красивое астрономическое явление.
Больше всего наши естествоведы озабочены не серединой первого зимнего месяца,  последними числами декабря.
- Под конец декабря в этом году нас ждет пик солнечной активности, - рассказал лектор планетария, доцент кафедры естествознания КемГУ  Кузьма Мацуков. – Сопровождаться данное явление будет мощным выбросом огромного количества заряженных частиц. Солнечная активность вполне может повлиять на магнитное поле Земли и самочувствие жителей.
К слову, одна из магнитных бурь в 1998 году вывела из строя электроснабжение в Канаде. Ну, и если кто помнит, один из последних пиков солнечной активности пришелся на 2001 год.
Парад планет 21 декабря вообще ничего особенного для нашей планеты не несет. Но если вы вооружитесь телескопом, то сможете увидеть, как Венера, Марс, Юпитер и Сатурн выстроятся в линию.
При этом кемеровские ученые обещают, что гравитационное взаимодействие планет-гигантов не приведет к каким-либо негативным последствиям.
 
Фото: img.mota.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle