Из детских учреждений России исчезнет Coca-Cola

Общественная палата обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой исключить из розничной продажи в школах, детских больницах и прочих детских учреждениях газированные сахаросодержащие напитки, независимо от их страны-изготовителя.

По мнению первого заместителя секретаря Общественной палаты Владислава Гриба, употребление "Кока-колы" и аналогичных газированных напитков с самого детства пагубно влияет на здоровье всей нации. Разумеется, в школьной столовой эти напитки не подают на обед, но любой ребёнок может купить воду в буфете на карманные деньги. И ожирение, сахарный диабет и болезни желудка – это далеко не полный список того, чем грозит употребление вредной газировки.

Общественники ссылаются на мировой опыт в этом вопросе. Во многих странах, включая Америку, продажа газированных напитков детям регулируется законом – в учреждениях для детей продажа строго запрещена.

Как пояснили в Министерстве здравоохранения России, если премьер-министр даст ведомству соответствующее распоряжение, то специалисты Минздрава проработают этот вопрос.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle