В больницы Кемерова начали обращаться с обморожениями

Несмотря на то что «крутой» сибирский морозец под -40 градусов стоит в городе всего вторые сутки, в местные поликлиники уже обращаются первые пострадавшие от холода. Как сообщают медики, таковых набралось уже более десятка человек.
Первые обмороженные в кемеровские больницы начали обращаться ещё на прошлой неделе. Причем, как отметили в областном ожоговом центре, именно в относительно теплую тогда еще погоду обморожения у некоторых были настолько серьезными, что даже пришлось ампутировать пальцы.
- С середины прошлой недели пациентов с «холодными ожогами» набралось уже порядка 10 человек, в их числе три женщины, - сообщили специалисты. - Большинство пациентов травмы получили в связи с длительным пребыванием на холоде, в основном по причине алкогольного опьянения.
Но при дневной температуре за -30 обморозиться легко, и просто стоя на остановке. Первыми страдают наименее защищенные одеждой части тела - лоб, щеки и нос. Если мороз вас таки настиг, медики рекомендуют пораженные участки легонько растереть варежками или мягкой тканью, а затем наложить повязку - шарф или пуховой платок.
- В дни самых сильных морозов на этой неделе к нам обратилось пока только двое мужчин. Оба кемеровчанина обморозили пальцы, - сообщили специалисты клиники. - Обморожение оказалось несильным, так что, снабдив рекомендациями по лечению, отправили их домой.
Самая лучшая защита от мороза, по словам медиков, - это хорошее горячее питание и питье, согревающая многослойная одежда, теплая и просторная обувь.
При сильном обморожении пострадавшие участки ни в коем случае нельзя быстро согревать, а также растирать снегом или делать массаж! А лучше всего, советуют специалисты, вообще не заниматься самолечением и сразу обратиться в ближайшее медицинское учреждение.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle