Кемеровский театр номинировали на национальную театральную премию

Сегодня, 11 декабря 2012 года, Экспертный совет национальной театральной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» и секретариат СТД РФ официально объявили список номинантов на премию 2013 года. Из 65 театров-заявителей со всей России на соискание премии номинированы только восемь, в числе которых - Кемеровский театр для детей и молодежи со спектаклем «Волшебное кольцо» (Борис Шергин).
Премию и фестиваль «Арлекин» позиционируют сегодня как «Золотую маску» в сфере театра для детей. Фестиваль был учрежден по инициативе Санкт-Петербургского детского музыкального театра «Зазеркалье» и ИНТЕРСТУДИО и  впервые состоялся в Санкт-Петербурге в 2004 году. С 2008-го учредителем премии стал Союз театральных деятелей России, и к настоящему моменту «Арлекин» лидирует среди российских фестивалей спектаклей для детей.
Для кемеровских коллективов это уже вторая номинация, первым спектаклем в конкурсную программу «Арлекина» в 2011 году было включено «Путешествие Нильса с дикими гусями» (Сельма Лагерлёф), театр тогда вернулся со специальным призом СТД РФ.
Спектакль «Волшебное кольцо» (Борис Шергин) - это премьера прошедшего юбилейного сезона, и он уже успел завоевать признание на межрегиональном фестивале спектаклей для детей и подростков «Сибирский кот». Специально для награждения этого спектакля жюри фестиваля учредило номинацию Гран-При, которую и увезли с собой кемеровчане.
X Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» и конкурс на соискание Российской национальной театральной премии «Арлекин» состоятся в Санкт-Петербурге в апреле 2013 года.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle