Шерегеш страдает от большого потока туристов

В минувшую пятницу в Кемеровском технопарке прошёл круглый стол "Разработка стратегии развития СТК "Шерегеш" на краткосрочную и долгосрочную перспективы". Все участники обсуждения сошлись во мнении, что дальнейшее развитие комплекса возможно только с условием качественного изменения инфраструктуры. На данный момент спортивно-туристический комплекс "Шерегеш" сильно перегружен – к такому выводу пришли участники круглого стола.

В первую очередь предлагается решить вопрос с парковочными зонами в посёлке, ввести единый пропуск на все подъёмники, а также убрать расположенную рядом колонию-поселение. План развития "Шерегеша" будет подготовлен к концу ноября.

Сообщается также, что в "дни пик", которых набирается до двадцати за сезон, на горнолыжный курорт приезжают до 15.000 человек. Количество мест в гостиницах на горе составляет не больше 2.000, а остальные туристы снимают жильё в поселке. Отсюда "пробки" на подъезде к трассам, в которых можно провести час-полтора. Для решения проблемы предложено построить из поселка "подбрасывающую канатную дорогу" протяжённостью 4,3 км.

Изменения, скорее всего, коснутся и парковок. Поступило предложение сделать их дифференцированными по оплате, оставив бесплатными те, что расположены на значительном удалении от горы. Наконец, общую поддержку нашли предложения организовать единый пропуск на подъёмники, а также вынести из Шерегеша исправительно-трудовую колонию, которая мешает его развитию.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle