В Юрге открыли дорогу и сделали Шойгу почётным гражданином

В Юрге состоялось открытие новых дорог к войсковому полигону. Несмотря на то, что министр обороны Сергей Шойгу не смог принять участие в церемонии, в знак благодарности за строительство дороги юргинцы сделали его почётным гражданином города.

Дорогу, которая позволит военной технике двигаться в обход Юрги, открыли 8 сентября губернатор Аман Тулеев и замминистра обороны России Дмитрий Булгаков.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, новые объекты – автодорога протяженностью 17,5 км и отдельная железнодорожная ветка – являются для Юрги стратегическими.

Напомним, что решение протянуть новые пути к Юргинскому полигону Сергей Шойгу принял в феврале, после консультации с властями Кузбасса. Вопрос этот давно назрел, поскольку военная техника, которая прибывала на железнодорожную станцию в Юрге, потом шла на полигон своим ходом, разрушая городскую инфраструктуру.

– Город буквально сотрясался от движения колонн тяжёлых боевых машин: разбивались дороги, страдала экология, а главное – ставилась под угрозу безопасность людей, особенно – детей, – пояснил губернатор Аман Тулеев.

Также губернатор поблагодарил министра обороны за распоряжение прекратить утилизацию боеприпасов на полигоне методом подрыва, которая в течение 2011-2013 годов доставляла серьёзные неудобства жителям.

Комментарии для сайта Cackle