ОРВИ и грипп вернулись в Кузбасс

За неделю с симптомами сезонных недугов в поликлиники области обратилось почти 13 тысяч кузбассовцев. После небольшого спада зловредные вирусы вновь активизировались. Хотя пока, как успокаивают специалисты областного управления Роспотребнадзора, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ ниже эпидемического порога.
По данным ведомства, интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ совокупного населения составил 46,91 в расчете на 10 тысяч населения.
- Показатель ниже эпидемического порога на 16,3 %, - отметили специалисты Роспотребнадзора, - А это значит, что пока никакой эпидемии гриппа и ОРВИ в Кузбассе нет.
Более всего в регионе страдают ребятишки: маленьких пациентов среди заболевших ОРВИ - 75,7 %.  Причем сейчас больше болеют дети в возрасте до двух лет.
- Хотя и среди этой возрастной группы заболеваемость ниже эпидпорога на 4,9 %, - сообщили в пресс-службе ведомства. - По сравнению с предыдущей неделей число больных ОРВИ выросло на 1 329 человек (+11,4 %). Максимальный темп прироста заболеваемости отмечается среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет - 36,1 %.
Увеличилось по сравнению с прошлой неделей и количество госпитализированных с симптомами ОРВИ. В стационары попали 364 жителя региона (на 38 человек больше), причем большинство - 334 пациента - это опять-таки ребятишки до 14 лет.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle