Кузбасские аптеки перестали продавать лекарства без рецепта

Совершенно неожиданное законопослушание показали новокузнецкие аптеки, совершенно внезапно вспомнив о законе 2007 года. Именно согласно ему аптеки перестали продавать лекарства без рецепта. Жители оказались не готовы к этому и начали жаловаться в приёмную главы города.

Жители Новокузнецка обеспокоены тем, что купить в аптеках лекарства практически невозможно. Ещё несколько дней назад приобрести то или иное средство можно было абсолютно свободно, а сегодня же провизоры требуют рецепт от лечащего врача. Разумеется, горожане, не готовые к этому, рецептов при себе не имеют, а лечиться нужно. Теперь сердечники, люди с хроническими заболеваниями и травмами должны посетить лечащего врача, чтобы получить тот самый рецепт.

– Добрый день! Что происходит у нас в городе с аптеками? Стало невозможно купить элементарные лекарства. Отпуск лекарств только по назначению врача – это что? Я зимой лежала в больнице со спиной у невролога, подлечилась, но врач сказала, что, если будет боль, поддерживайте себя препаратами, например, Кетонолом. Вот сейчас периодически болит спина, попасть к неврологу нет возможности из-за больших очередей. Как тогда себя поддерживать, если лекарства тоже не продают? У моей мамы – больное сердце, и приходится пить сердечные таблетки постоянно, пожизненно, их тоже теперь купить не можем. Аптекари говорят, что это – прокурорская проверка. Примите наконец-то какие-то меры по устранению этой ужасной ситуации! – пишет в виртуальной приёмной жительница Новокузнецка Наталья Котова.

В Управлении здравоохранения Новокузнецка подчеркнули, что закон о рецептурных лекарствах вступил в силу в 2007 году. Если же у человека имеются хронические заболевания, то лечащий врач выписывает рецепт на год. С ним обращаются в аптеку многократно. Почему же новокузнецкие аптеки не соблюдали давно прописанное правило – непонятно.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle