Жительницы Кузбасса осуждены за махинации с материнским капиталом

Пять женщин из Прокопьевска осуждены по статье ч. 3 ст. 159.2 ("Мошенничество при получении выплат"). В ходе расследования выяснилось, что прокопчанки воспользовались преступной схемой для обналичивания материнского капитала.

Обвинительный приговор вынесли Анастасии Легезе, бывшему директору ООО "Прокопьевский центр недвижимости", и четырём её сообщницам – Ларисе Нежновой, Наталье Травиной, Оксане Мишиной и Жанне Епифановой.

Схема незаконного обналичивания денег была выстроена во всех четырёх случаях одинаково. После того как у женщин рождался второй ребёнок, они оформляли необходимые документы для получения сертификата на семейный капитал. Прокопчанки были предупреждены о том, на какие цели может быть потрачен сертификат (в том числе – на улучшение жилищных условий).

Для того чтобы обналичить материнский капитал, женщины обращались к Анастасии Легезе, и между ними заключалась фиктивная сделка на покупку недвижимости, а точнее, квартиры, принадлежащей Анастасии. Деньги переводились на счёт мошенницы, и она возвращала их женщинам, оставляя себе "процент" в размере 50-100 тысяч рублей.

В наказание обвиняемые получили по два и полтора года условно, а приговор уже вступил в законную силу.

Фото: Google Image
Комментарии для сайта Cackle