Защитники соснового бора и застройщики не договорились

В кемеровском управлении архитектуры и градостроительства состоялись публичные слушания по проекту планировки территории соснового бора с учетом строительства канатной дороги через реку Томь. Так и не придя к согласию, последнее слово оппоненты оставили за мэром кузбасской столицы.
Напомним, что ранее инвестор проекта застройки - кемеровская компания «Кузбасс Капитал Инвест» - пожелал арендовать часть Рудничного бора для создания там рекреационной зоны. По планам застройщиков, в результате освоения территории правый и левый берега Томи в районе Парка чудес должна была «связать» канатная дорога. Для этого компания уже приобрела старые опоры давней, недостроенной ещё в советские времена «канатки», а также часть земли под ними. Целиком же проект инвесторам обойдется примерно в 170 миллионов рублей.
Планы относительно застройки соснового бора изрядно напугали местных жителей - активистов-защитников экологии родного города. Общественники опасаются, что инвестор не только выстроит в уникальном хвойном бору канатную дорогу с временными кафе и киосками, но и развернет здесь строительство «по полной программе».
Как отметил в ходе слушаний юрист Сергей Прохоров, отделение участка бора создаст правовой прецедент для других инвесторов и лес «растащат по кусочкам». Он предложил инвесторам осваивать весь бор целиком. Однако «Кузбасс Капитал Инвест» от подобного предложения почему-то отказывается.
За проект создания рекреационной зоны в сосновом бору высказались архитекторы, проектировщики и представители горадминистрации. Кемеровские защитники природы, однако, остались «при своем» и бор «реконструировать» по-прежнему не разрешают...
Последнее слово решили оставить за новым мэром. Однако даже если проект будет одобрен и получит добро на воплощение, ему, уже реализованному, предстоит пройти через всевозможные экспертизы, в том числе и экологические.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle