Призывник из Кузбасса вскрыл вены и позвонил родителям, чтобы попрощаться

Солдат-срочник из Новокузнецка Сергей Астапенко попытался покончить с собой на полигоне под Чебаркулем в Челябинской области. Причиной стали издевательства сослуживцев.

На фото: Чебаркульский гарнизон

– Около 12:00 солдат-срочник позвонил домой в Новокузнецк матери и поникшим голосом сказал, что прощается с ними, поскольку нет больше сил терпеть унижения и издевательства. После этого выяснилось, что он вскрыл себе вены, – сообщил в "Живом Журнале" руководитель челябинского проекта "Школа призывника" Алексей Табалов, которому рассказала о происшествии сестра новокузнечанина.

Как выяснилось, 19-летний Сергей Астапенко проходит службу в зенитной бригаде в/ч 31643 в Чебаркуле.

О ситуации стало известно уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севостьянову. Он связался с руководством части и выяснил, что сейчас совершивший попытку суицида солдат находится в военном госпитале с порезами. Омбудсмен планирует лично встретиться с ним и выяснить все обстоятельства инцидента.

В то же время, по словам Алексея Табалова, военные "давят" на Сергея Астапенко, "чтобы замять скандал".

По данным уральских СМИ, Чебаркульский гарнизон, расположенный неподалеку от места, где упал метеорит, называют "чуть ли не образцово-показательным".

Фото: Google Pictures
Комментарии для сайта Cackle