Учёные описали настоящих насекомых-зомби

Учёные из Бразильского федерального университета опубликовали в научном журнале PLOS ONE статью о грибке Ophiocordyceps camponoti-rufipedis, берущем под своё управление разум заражённого им муравья.

Заразив рабочего муравья, споры грибка развиваются в его теле, постепенно замещая внутренние органы. В какой-то момент муравей уходит из муравейника, поскольку условия в нём неблагоприятны для развития грибка, и тот начинает управлять сознанием "трудяги".

Когда жертва слабеет, грибок заставляет её забраться на растение над муравьиной тропой и, после того как муравей втыкает намертво жвалы в центральную жилку листа, убивает его. Далее из головы муравья вырастает тело гриба, и споры рассыпаются по пути потенциальных жертв, а гриб полностью выедает всё оставшееся муравьиное тело.

Занимательно, что грибок Ophiocordyceps паразитировал на насекомых ещё 48 миллионов лет назад. Учёные узнали об этом, изучив окаменелости, добытые в немецком карьере Мессель.

Дело в том, что после смерти насекомых на том месте листа, где они находились, остаются характерные следы муравьиных жвал. Они и были обнаружены отпечатавшимися в куске каменного угля.

Источник: www.dailymail.co.uk
Комментарии для сайта Cackle