"Разводка" из-за решетки: ростовские чиновники перевели мошенникам по 300 тысяч

 
Чиновники Волгоградской области - главы четырёх муниципальных районов, сначала, видимо, сильно удивились, когда звонивший им представился руководителем регионального следственного управления Следственного комитета, а потом, наверное, испугались, услышав совсем не скромное предложение.

"Требовали с чиновников по 300 тысяч рублей за непринятия мер к проверке имеющиеся в отношении них негативной информации, - рассказывает руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин. - Денежные средства необходимо было перечислить на определённые банковские карты. Двое из глав районной администрации в течение несколько часов перечислили требуемую сумму".

Двое других - денег не дали. И сообщили - куда следует. Расследованием начали заниматься настоящие следователи Следственного комитета. Выяснили, что переведённые на карточки деньги позднее были сняты в банкоматах Ростовской области.

Кадры с камер видеонаблюдения. Молодой человек, видимо, получая инструкции по мобильному телефону, вставляет в банкомат карту. Сначала проверяет баланс, а потом снимает крупную сумму (это понятно по толстой пачке денег, выданной аппаратом). Владельца карты нашли, а тот рассказал удивительную историю, что открыть счёт, а потом отдать карту с PIN-кодом его попросил некий Андрей. За право пользования картой обещал по 30 тысяч в месяц. Начали искать Андрея. Выяснилось, что звонил он из тюрьмы, из исправительной колонии №5 Ростовской области. Оттуда же звонили и чиновникам.

В колони отбывают наказание более 700 человек, поэтому пришлось изрядно поработать, чтобы выяснить имена лжеследователей. Их оказалось трое. Ненастоящий руководитель Волгоградского следственного комитета сидел за убийство и грабёж. Срок - 15 лет. Ненастоящий помощник руководителя отбывал 4 года за разбой. Ещё один подозреваемый - также осуждённый за разбой на 4 года. На свободе поймали и их подельника - сводного брата одного из заключенных.

"С июля по сентябрь 2011 года отбывающие наказания лица по аналогичной схеме совершали мошеннические действия в отношении глав районных администраций Астраханской, Ростовской областей, а также Краснодарского и Ставропольского краёв, - рассказал руководитель управления взаимодействия по средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин. - Общая сумма похищенных средств составила более 2,5 миллиона рублей".

Сейчас решается вопрос о переводе заключённых из колонии в следственный изолятор. Их опять ждёт суд и дополнительные сроки. Фамилии чиновников, которые без колебаний расстались в большими суммами, в Следственном комитете пока не называют. Видимо, в этом направлении придётся ещё поработать, ведь они платили немаленькие деньги, даже не вникая в суть якобы компромата. Значит, было чего бояться.
Источник: http://www.vesti.ru/
Фото: http://www.vesti.ru/
Автор:
Комментарии для сайта Cackle