«Потерявшийся» в тайге охотник наотрез отказался возвращаться домой

61-летний мысковчанин провел в лесу больше двух недель. Соседу обещал вернуться ещё 7 ноября, да так и не объявился. Спустя десять дней на поиск охотника выслали группу спасателей из Междуреченска.
Вот только откуда начать поиски, не знал даже обеспокоенный товарищ пропавшего.
- Но нашим специалисты вышли на напарника пропавшего мысковчанина, - рассказали в Междуреченском поисковом аварийно-спасательном отряде. – Оказалось, что заплутал охотник относительно недалеко, всего в 95 километрах от Мысков, на речке Большой Унзас, притоке реки Мрассу. К месту сложнее было добраться.
Почти двое суток потратили спасатели, чтобы «продраться» сквозь уже порядком заснеженную кузбасскую тайгу. В горах сугробы и вовсе местами по пояс. На КамАЗе-вездеходе специалисты добрались до перевала, оттуда ехали на снегоходе, а на вторые сутки - уже на лыжах.
- Побоялись, что в пути снегоход попросту сломается, - пояснили поисковики. – Оставили в одной из охотничьих сторожек, а дальше на своих двоих.
К вечеру второго дня «потеряшку» нашли в одном из охотничьих домиков. Только вот «спасаться» охотник отказался на отрез.
- Сказал, что на две недели слег с температурой, но уже поправился, - поделился начальник Междуреченского поискового аварийно-спасательного отряда Юрий Рошканюк. – Помощь медиков ему не потребовалась и возвращаться домой он не захотел, мол, не успел ничего добыть, а в лесу полным-полно ловушек расставил. И проверить надо, и сторожку закрыть. Оставили охотника в тайге. Пусть занимается. 
Впрочем, по приезду в таежные угодья, ещё до начала охотничьего сезона, мысковчанин заготовил весь необходимый провиант и снаряжение. Так что голодать охотнику точно не придется.
 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle