В Кузбассе «Лада» врезалась в работающих на месте ДТП полицейских и спасателей

В результате происшествия погиб 27-летний сотрудник ГИБДД отдела полиции «Мариинский». 24-летний сотрудник ГИБДД и 44-летний сотрудник МЧС госпитализированы с травмами различной степени тяжести.
Двойная автоавария произошла около 22.00 вчера, 18 ноября, на трассе Кемерово - Мариинск в Чебулинском районе. Сотрудники служб устанавливали обстоятельства другого, более мелкого ДТП: ранее дорогу не поделили автомобиль «Мазда» и «КамАЗ». В этот момент на всех скоростях в работающих специалистов влетел автомобиль «Лада Приора».
- Предварительно установлено, что совершению ДТП сопутствовали сложные метеорологические условия, в частности, гололед, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области. - Сотрудники госавтоинспекции помогали погрузить поврежденный автомобиль на автоэвакуатор, когда инспектор ОГИБДД межмуниципального отдела МВД «Мариинский» лейтенант полиции Сергей Шаманаев заметил движущийся на них автомобиль.
Полицейский успел оттолкнуть в сторону стоявшую рядом 25-летнюю жительницу поселка Тисуль - водителя «Мазды». А вот сам уйти от страшного удара уже не успел. Сергей Шаманаев погиб на месте при исполнении служебных обязанностей.
-  В автомобиле «Лада Приора» находилось трое пассажиров, один из них также пострадал, - отметили в областном управлении ГИБДД. - Управлял «Ладой» 26-летний житель города Красноярск.
Как сообщили в правоохранительном ведомстве, ещё один полицейский и спасатель доставлены в больницу. Оба пострадавших по оценке медиков находятся в среднетяжелом состоянии. Сотрудник ГИБДД получил перелом таза, в ближайшее время он будет переведен в больницу Ленинска-Кузнецкого. Специалист МЧС поступил с переломом голени, его также переведут в другое медицинское учреждение.
Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Кемеровской области, в отношении водителя «Лады Приоры» возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».
Расследованием ДТП теперь занимаются следователи. Кроме того, по факту автоаварии Главным управлением МВД России по Кемеровской области назначена служебная проверка.
На фото - Сергей Васильевич Шаманаев, погибший сотрудник ГИБДД.
Фото: главное управление МВД по Кемеровской области
Автор:
Комментарии для сайта Cackle