Подведены итоги чемпионата Кемеровской области по футболу

В 82 сыгранных матчах чемпионата Кузбасса по футболу среди любительских команд высшей лиги в сезоне 2012 года было показано 207 желтых карточек, что в среднем составляет 2,52 предупреждения за игру.
Всего в этих 82 матчах чемпионата было забито 393 гола, что в среднем составляет 4,79 мяча за каждый футбольный поединок. Это превышает аналогичный показатель прошлого сезона - 4,75 гола за игру, а также выше результативности 2010 и 2009 года, составлявшей 4,46 и 3,77 гола за игру соответственно. Еще 6 голов являются «техническими» - вследствие присуждения поражений командам «УОР» и ФК «Кемерово».
Больше всего голов забил «Шахтер» из Прокопьевска - 88. Всего 20 забитых мячей на счету ФК «Кемерово». Третий год подряд лучшей становится оборона «Шахтера», пропустившего в этом сезоне лишь 16 голов. Наибольшее число пропущенных голов у «Коммунальщика» - 90.
Самыми результативными оказались встречи с участием того же «Коммунальщика» - 128 голов в 20 матчах, что составляет 6,4 мяча за игру. Наименьшая результативность, как и в прошлом году, зафиксирована в матчах, одним из участников которых был «Металлург-Кузбасс-2» - 82 гола в 21 матче или в среднем 3,91 мяча за игру.
Кроме того, были опубликованы и персональные статистические данные по каждому футболисту.
Досрочно ставший чемпионом Кузбасса прокопьевский «Шахтер» в последнем матче сезона со счетом 1:0 обыграл футболистов киселевского «Талтэка». Единственный гол в составе прокопчан забил с пенальти форвард Алексей Горелов.
Одержав двадцать побед в двадцати одном матче чемпионата, «Шахтер» уверенно во второй раз подряд завоевал золотые медали областного чемпионата.
Серебряные медали достались футболистам «Зари-СУЭК», для которых второе место на итоговом пьедестале почета также стало уже вторым кряду.
Замкнул тройку призеров киселевский «Талтэк», завоевавший долгожданные бронзовые медали после своего двухлетнего отсутствия в областной высшей лиге.
Фото: fc-kuzbass.ru
Автор: Борис Проскурин
Комментарии для сайта Cackle