В КузГТУ изобрели технологию разложения пластиковых бутылок

Ученые Кузбасского государственного технического университета нашли экономически выгодный способ разлагать пластиковые бутылки на первичные составляющие.

Предложенная технология разложения пластика на терефталевую кислоту и этиленгликоль позволяет ускорить процесс в 3 раза по сравнению с существующими. Теперь реакция длится от 30 минут до часа.

Получившиеся в результате компоненты могут быть вторично использованы для производства нового пластика.

Как рассказал студент Сергей Лядов, один из авторов проекта, сначала бутылки размельчаются, затем нагреваются и помещаются в специальный реактор.

По информации пресс-службы администрации Кемеровской области, получившиеся в результате вещества будут стоить в 2 раза дешевле рыночных цен. Килограмм терефталевой кислоты будет стоить 25-30 рублей при средней закупочной цене 39-58 рублей, а этиленгликоля – 40-55 рублей против 90-110 рублей.

Как считает Сергей Высоцкий, начальник областного департамента природных ресурсов и экологии, переработка таких отходов актуальна не только для Кузбасса, но и для других регионов. Однако для этого должен быть организован раздельный сбор бытовых отходов.

Фото: Google Pictures
Комментарии для сайта Cackle