Валуев вместе с шаманом задобрил шорских духов, надеясь напасть на след йети

 
Обряд прошел на вершине возвышенности высотой около 300 метров, которая называется у коренного населения "Горой любви" и с древних времен считается у них священной. Она расположена в устье горных рек Мрассу и Пызас, неподалеку от поселка Усть-Кабырза. Затем знаменитый спортсмен повязал ленточку на священной березе и загадал желание.
После обряда участники экспедиции во главе с Валуевым отправились к Азасской пещере, предполагаемому месту обитания снежного человека.
Как пояснил РИА Новости сотрудник пресс-службы обладминистрации, путь к пещере лежит через глухую тайгу, поэтому экспедиция передвигается на грузовиках-вездеходах. Часть пути участники пройдут пешком, а еще один участок маршрута им придется преодолеть на лодках.
Вместе с Валуевым в экспедиции по поиску мифологического йети участвуют журналисты полутора десятков федеральных и региональных теле-, радиоканалов, газет и интернет-изданий.
В феврале 2009 года администрация Кемеровской области распространила сообщение о том, что в Горной Шории, в глухой тайге, местные охотники видели неких человекообразных существ, покрытых шерстью, ростом полтора-два метра.
К сообщению прилагалась фотография с запечатленным следом, якобы принадлежащим снежному человеку. Опрошенные РИА Новости российские специалисты в области рекламы и PR тогда предположили, что распространяемая в СМИ информация, скорее всего, выпущена для привлечения туристов.
После этого в феврале 2009-го заведующий отделом антропологии московского Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук Сергей Васильев сообщил РИА Новости, что вероятность существования йети ничтожно мала, ученые-антропологи еще ни разу не встречали и не исследовали тела йети. Однако один из ведущих в России исследователей снежного человека, кандидат исторических наук Игорь Бурцев (Москва) заявил, что нет ничего особенного в том, что таких существ видели в Кузбассе, поскольку Горная Шория является частью алтайской горной системы и считается "местом размножения снежных людей". Бурцев неоднократно ездил в 2009-2010 годах в Кузбасс на поиски йети. Однако встретить снежного человека ученому пока не удалось.
В течение 2009-2011 годов в парках и скверах региона появилось несколько памятников легендарному снежному человеку, а кузбасские туркомпании незамедлительно начали предлагать экскурсии в "пещеру йети". Осенью 2010 года в Шории установлен официальный праздник - День снежного человека (отмечается в день открытия горнолыжного сезона). Губернатор региона Аман Тулеев пообещал заплатить один миллион рублей, тому, кто найдет и приведет к нему "реликтового гоминида", уточнив, что также выпьет чаю с удачливым охотником и пойманным "снежным человеком". Кузбасский йети "завел" микроблог в Твиттере, также в регионе заработал сайт, посвященный мифологическому символу области.
Как ранее сообщал Валуев, по одному известному ему предсказанию шаманки, в Горной Шории должен появиться большой человек, который принесет краю удачу. Боксер надеется, что экспедиции повезет, и великан будет найден. По мнению представителя пресс-службы администрации региона, даже если йети не обнаружат, участники экспедиции как минимум отлично проведут время на природе.
Источник: http://sibir.ria.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle