В Кузбассе улучшилась экология

Экологическая ситуация в Кемеровской области стала лучше по нескольким ключевым показателям.

Об этом рассказала Нина Вашлаева, замгубернатора по природным ресурсам и экологии.

Она отметила, что в последние годы в Кузбассе устойчиво снижаются показатели вредного воздействия на окружающую среду.

В частности, выбросы в атмосферу загрязняющих веществ в 2013 году снизились по сравнению с предыдущим годом на 9 тысяч тонн. При этом количество "чадящих в воздух" предприятий не снизилось, а, напротив, увеличилось на 89.

Такие показатели достигнуты не только благодаря использованию современных газоочистных сооружений. Больше половины вредных выбросов в Кузбассе приходится на метан. Однако на ряде шахт его уже начали применять "в дело" – в качестве топлива для автотранспорта, а также для выработки тепла и электричества.

Чище стали также реки и озёра Кузбасса, во многих из которых водятся такие ценные рыбы, как хариус и таймень. Количество сточных вод, не прошедших очистку, снизилось до 30%.

Уменьшилось в Кемеровской области и количество твёрдых отходов – их стало на 3,5% меньше, в т.ч. благодаря развитию отрасли переработки "мусора". Больше 60 предприятий в Кузбассе занимается сортировкой и переработкой пластмассы, древесины, металла, золошлаковых отходов, аккумуляторов и ламп, содержащих ртуть.

Фото: Google Pictures
Комментарии для сайта Cackle