Учёные из США: в семьях с религиозным воспитанием дети не отличают реальность от вымысла

Проведенное в Бостонском университете исследование показало, что религиозное воспитание оказывает заметное влияние на способность детей отличать вымысел от реальности, сообщает англоязычный портал io9.

В Бостонском университете было проведено состоящее из нескольких этапов исследование, в котором приняли участие дети в возрасте 5-6 лет. Сначала дошкольникам была рассказана реалистичная история о вполне обычном событии, и все они заявили, что главный герой был реальным человеком.

Однако во время следующего этапа стала видна четкая разница между детьми воспитанными в религиозной семье, и их сверстниками, получившими светское (нерелигиозное) воспитание.

Так, когда ученые рассказали им религиозные рассказы о божественном вмешательстве, включающие невозможные в реальной жизни события, то мнение детей о главном герое резко изменилось.

Дошколята, посещающие церковь или церковно-приходскую школу, назвали главного героя религиозных историй реальным человеком, в то время как дети со светским воспитанием уверенно заявили, что услышанное ими – вымысел.

Также различное воспитание отразилось и на суждениях детей, которые прослушали фантастические истории об использовании магии и нереальных событиях. Незнакомые с религиозными учениями дети чаще отличали вымысел от реальности, называя главного героя вымышленным. А вот их сверстники из религиозных семей, наоборот, принимали фантастику всерьез, объясняя нереальные события действиями бога.

По словам автора исследования, психолога Кейтлин Корривё, предыдущие исследования показали, что на веру религиозных детей в реальность персонажей может влиять "участие" в истории бога, но в результате проведенного исследования выяснилось, что они верят в фантастических персонажей и без упоминания его в рассказе.

– Результаты проведенной нами работы показывают, что религиозное воспитание оказывает мощное воздействие на способность детей отличать реальность от вымысла не только в религиозных, но и в фантастических историях, – подтвердила она. – То, что светские дети отнесли к категории вымысла, их ровесники с религиозным воспитанием приняли за чистую монету.

Источник: io9
Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle