Матч за 3-е место на ЧМ: Гостеприимству бразильцев нет предела

Бразильцы даже не плакали: у них не осталось слез после немецких 1:7 в полуфинале. То была трагедия, вогнавшая всю нацию в прострацию. Двести миллионов человек совершенно не понимали, что произошло и как на это реагировать. Они даже не были уверены, взойдет ли над Бразилией солнце на следующий день.

БРАЗИЛИЯ: Жулио Сезар – Майкон, Тиаго Силва (к), Давид Луис, Максвелл – Паулиньо (Эрнанес, 57), Луис Густаво (Фернандиньо, 46) – Рамирес (Халк, 73), Виллиан, Оскар – Жо.

ГОЛЛАНДИЯ: Силлессен (Форм, 90+3) – де Фрей, Флаар, Мартинш Инди – Куйт, Вейналдюм, Класи (Фелтман, 90), де Гузман, Блинд (Янмаат, 70) – Роббен, ван Перси (к).

ГОЛЫ: 0:1 – ван Перси (3, с пенальти за фол против Роббена), 0:2 – Блинд (16), 0:3 – Вейналдюм (90+1).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тиаго Силва (2), Роббен (9), Де Гузман (36), Фернандиньо (54), Оскар (68).

В таких случаях не принято сводить счеты и выносить смертные приговоры – принято быть великодушными. Так зачем нужен был этот похмельный матч за третье место, стерший впечатление чего-то большого и значимого? В фокусе осталась оборванная и нищая на таланты сборная-хозяйка, готовая, чтобы ее размазали по асфальту или любой другой поверхности в ассортименте.

Неприлично крупное поражение от немцев – это символ. Символ краха той сборной Бразилии, которую мы знаем, – грозной, харизматичной, с воображением играющей в атаку. Она заслужила, чтобы в момент, когда поскользнется на банановой кожуре и пропустит пять голов за двадцать минут, никто не рассмеялся и злорадно не поднял с земли камень.

В проигрыше голландцам нет ничего эпохально-драматичного, он не вызывает сочувствия. Результат и ход матча лишь указывают на объективно низкий потолок бразильских возможностей вне зависимости от того, присутствует ли в составе Тиаго Силва. Хотя перед полуфиналом с "бундесманшафт" всерьез рассуждали, что наличие на поле кэпа для "селесао" едва ли не важнее, чем Неймара.

Может, и так. Только это оказалось совершенно неважно. Роббен и компания опытным путем доказали, что Тиаго Силва не поднимает автоматически уровень бразильцев до конкурентоспособного. Как наверняка порадовал бы глаз, но не спас положение, и Неймар.

Похоже, в матчах с голландцами лучше всего проявляются возможности и идеи, с которыми команды приехали на мундиаль, в чистом виде. "Оранжевые" не устраивают все под себя, как немцы, не роют траншеи у ворот, как аргентинцы, никому не мешают жить. Они проповедуют стиль "хамелеона": не меняя окружающей действительности, играют, как предлагает соперник. Они могут быть прагматичными, как Коста-Рика и Аргентина, или разудалыми, как в поединках с испанцами и бразильцами. Им всё равно.

Как играете вы, так и они. Но будьте готовы, что "Оранье" в ваш же футбол сыграет лучше. Сценарий нарушился разве что в матче с мексиканцами, когда в концовке голландцы проявили собственную волю, а не поплыли по течению.

Бразильцы в заключительном матче домашнего ЧМ не стали застегиваться на все пуговицы и играть на скучные 0:0, но на что они рассчитывали, так и осталось непонятно. В "пружинном" футболе голландцы оказались на три головы выше. А приговор хозяевам турнира подписал как раз Тиаго Силва, прихвативший за плечи ускакавшего на рандеву с Жулио Сезаром Роббена, – пенальти уже на третьей минуте… "Оранье" было по силам устроить что-то похожее на 7:1, но они не стали. Растратив уйму моментов в первом тайме и расслабившись во втором.

Команду Сколари мог спасти только невероятный настрой. Но его почему-то не случилось, хотя по всем прогнозам стоило ожидать. Когда нужно было побежать вперед, забить и порадовать своих болельщиков чем-нибудь ярким, пусть и проиграв, скажем, 2:5, бразильцы оказались так же скучны, как и в предыдущих встречах.

После такой игры худшее, что они могут сделать после матча: пожаловаться на нелегитимность всех трех голландских голов. Телевизионщики разноплановыми повторами на это намекнули. Альтернативный взгляд на матч таков: Тиаго Силва нарушал правила на Роббене до штрафной, вторую голевую атаку де Гузман начинал из офсайда, а прежде, чем забить третий мяч, Вейналдюм с нарушением правил отобрал мяч у соперника в центре поля...

На эти разговоры у сборной Бразилии совершенно нет времени. Нужно срочно решать, как жить дальше...

Смотри также: По северокорейскому ТВ объявили, что в финале ЧМ сыграют Португалия и Северная Корея (видео)

Комментарии для сайта Cackle