Уровень компьютерного пиратства в России вновь повысился

Компания Microsoft пришла к выводу, что количество предложений пиратских версий программных продуктов компании вновь увеличилось.

В результате анализа данных, полученных после завершения очередного этапа программы "Тайный покупатель", компания Microsoft обновила карту распространения нелицензионного ПО в России.

Представители компании отметили, что растёт количество торговых точек, рекомендующих своим покупателям устанавливать пиратскую версию ОС Windows, вместо покупки лицензионной. Кроме того, сильно увеличились продажи компьютеров без предустановленной на них ОС, на которые, с точки зрения Microsoft, будет установлена пиратская ОС.

Самый большой уровень распространения пиратского ПО остался в Поволжском и Дальневосточном округах, самый маленький – в Северо-Западном и Центральном федеральных округах.

Самым "пиратским" городом-миллионником признан Волгоград (34,5% пиратских предложений из общего количества по городу), далее идут Иркутск (30,2%), Нижний Новгород и Челябинск (20%). Самыми законопослушными же стали Новосибирск (6,5%) и Санкт-Петербург (7,8%).

Количество пиратских предложений в Москве снизилось по сравнению с прошлым годом, но всё ещё остается очень высоким (19,5%).

Источник: www.ixbt.com
Фото: www.ixbt.com
Комментарии для сайта Cackle