Ученые доказали: шерсть, найденная в Азасской пещере, принадлежит йети

Намедни российские и американские исследователи подтвердили факт существования "снежного человека". Три лаборатории изучали те самые шерстинки, которые кузбасский биг-фут оставил в одном из своих огромных следов в Азасской пещере. Ученым удалось выделить структуру ДНК. Она принадлежит млекопитающему неизвестному сегодняшней науки.
Реальный материал для исследований ученые пяти стран получили во время прошлогодней экспедиции в Горную Шорию. Напомним, что в Азасской пещере криптозоологи обнаружили два следа. Во одном из них исследователи нашли также и несколько шерстинок, которые, по предположениям ученых, мог оставить сибирский йети.
Над биологическим материалом исследователи трудились целый год. В результате, в лабораториях в Айдахо, Санкт-Петербурге и Москве были получены схожие результаты.
Ученые пришли к выводу, что найденная в Кузбассе шерсть не принадлежит человеку. Выделенная ДНК по структуре очень близка к человеческой, и кроме прочего, идентична ДНК шерсти, найденной ранее на Урале, под Петербургом и в США.
- Исследования с помощью электронного микроскопа показали, что шерсть (или волосы) принадлежит млекопитающему, - отметил профессор, доктор биологических наук из Санкт-Петербурга, один из участников прошлогодней экспедиции Валентин Сапунов. - При этом она не принадлежит ни волку, ни медведю, ни другим известным животным, проживающим в Горной Шории. Существо, согласно анализу структуры ДНК, стоит намного ближе к Homo Sapiens, нежели высшие приматы. Анализ, проведенный на материалах найденных ранее, позволяет сказать, что  «снежный человек» отличается лишь в пределах одного процента от Homo Sapiens. А ДНК шимпанзе – самых близких, как ранее считалось, родственников человека – отличается от Homo Sapiens более чем на один процент.
Сегодняшние результаты, полученные благодаря следам кузбасского йети, имеют степень достоверности около 70% из 95 возможных. Сейчас в распоряжении ученных есть несколько шерстинок другого йети, которые также были найдены в Горной Шории.
К великой радости исследователей, один из волосков был выдран колючками вместе с корнем. И есть большая вероятность, что уцелела и волосяная сумка – материал, куда более важный для исследований. Благодаря её изучению криптозоологи смогут повысить степень достоверности имеющихся результатов исследований. Пока же ученые с 70-ти процентной уверенностью говорят, что «снежный человек» существует на самом деле.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle