Участившиеся землетрясения могут быть связаны с новыми методами добычи нефти и газа

Причиной как минимум пятой части землетрясений, произошедших в американском штате Оклахома в последнее время, являются новые методы добычи нефти и газа, считают американские ученые.

В опубликованном в журнале Science докладе приводится интересная статистика.

С начала 2014 года в штате Оклахома произошло уже около 240 землетрясений магнитудой более 3 баллов. Примечательно, что до 2008 года, когда в штате началась массовая добыча нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта, сейсмические станции регистрировали не более одного такого землетрясения в год.

До пятой части всех зарегистрированных землетрясений произошли в районе четырёх крупнейших скважин по добыче природного газа.

– Такое большое число повторяющихся землетрясений не может быть частью природной системы, – заявляет ученый из Колумбийского университета Джеффри Эйберс, один из авторов доклада.

Исследование, опубликованное в журнале "Science", стало первым научным подтверждением теории о том, что некоторые новейшие методы добычи полезных ископаемых вызывают повышенную сейсмическую активность в регионе.

Источник: Discovery News
Источник: The Guardian
Фото: tdnpk.ru
Комментарии для сайта Cackle