Депутаты требуют отменить запрет на кружевное бельё

С 1 июля на территории Таможенного союза вступил в силу запрет на производство и реализацию синтетического белья.

С подобным запретом оказался не согласен один из депутатов нижней палаты парламента Михаил Сердюк. Парламентарий направил на имя главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова соответствующее обращение.

Депутат заявил, что нововведение не обсуждалось с бизнес-структурами, а также не были проведены исследования о пользе или вреде синтетического белья.

– По подсчётам экспертов, с рынка может исчезнуть около 90% белья. Но вправе ли мы указывать женщинам, что носить, и лишать их всякого выбора? Я считаю, что для сохранения здоровья нации и права на выбор своих граждан воздействовать надо информацией, а не запретами, – отметил Сердюк.

Как сообщают "Известия", в Евразийской экономической комиссии, где разрабатывали нормы техрегламента для Таможенного союза, угрозы рынку не видят.

Представитель ведомства Сергей Цыпленков заявил, что опасения потребителей беспочвенны, поскольку документ не запрещает производство, ввоз и оборот трикотажного нательного белья из синтетических материалов, а лишь устанавливает требования к безопасности товаров данной категории.

Стоит отметить, что до введения запрета объём рынка нижнего белья в России составлял порядка 5 млрд евро. При этом основную часть рынка поделили между собой представители Евросоюза и Китая.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle