Матч открытия ЧМ-2014 между Бразилией и Хорватией не обошёлся без скандала

Ни чуда, ни сенсации не произошло. Бразильцы стартовали на домашнем для себя мировом первенстве с победы, одолев команду Хорватии. Все четыре мяча хозяева турнира забили сами, причём первый – в свои же ворота. А затем в дело вмешался Юути Нисимура, арбитр из Японии...

На дебютный матч мундиаля команды вышли в следующих составах:

  • Бразилия: Сезар, Алвес, Луиз, Сильва, Марсело, Паулиньо (Эрнанес, 63), Фернандиньо, Оскар, Халк (Бернард, 68), Фред, Неймар (Рамирес, 88).
  • Хорватия: Плетикоса, Срна, Чорлука, Ловрен, Врсалько, Ковачич (Брозович, 60), Модрич, Ракитич, Перишич, Олич, Елавич (Ребич, 77).

По итогам встречи предупреждения в виде жёлтых карточек получили: Неймар, 25; Густаво, 88 – Чорлука, 65; Ловрен, 69.

Начало для "селесао" вышло ошеломляющим. Уже на 11-й минуте Марсело отправил мяч в собственные ворота, сделав то, что не сумел Елавич, замыкая передачу Олича. Хорваты и до этого забитого мяча выглядели острее и симпатичнее. Да и потом на протяжении половины тайма хозяева чувствовали себя не в своей тарелке. Но потом резко включились, и уже не сбавляли оборотов.

Давление вылилось в ответный гол Неймара на исходе получаса. В опорной зоне сыграли недостаточно плотно хорваты – Ковач рискнул выставить трёх чистых созидателей – и Неймар, получив оперативный простор, протащил мяч и уложил его под дальнюю стойку с линии штрафной. В дальнейшем хозяева давили, но "шашечные" выстояли. Вторую половину команда Сколари начала очень мощно, в первые несколько минут едва не смяв хорватов. Те отбились, а затем и выровняли игру. Мяч неплохо держался у них, и в принципе футбол был равным.

Однако в середине тайма сказал веское слово японский арбитр. Пенальти, поставленный им в ворота Плетикосы, выглядел более чем спорным. Ветеран "Ростова" едва не справился с ударом Неймара, достав мяч, но всё же не парировав. В дальнейшем пентакампеоны продолжали давить. Но в концовке перешли к игре на удержание, за что едва не поплатились.

Последние минут десять "шашечные" перехватили инициативу, едва не сравняли счёт, а в итоге нарвались на контратаку. Оскар убежал почти от центра поля и отправил мяч в ближний угол. 3:1 – уверенная по счёту победа сборной Бразилии. Лучше хозяева были и по статистическим показателям – владению мячом, ударам по воротам. Но и хорваты оставили весьма приятное впечатление.

Главный тренер сборной Хорватии львиную долюпресс-конференции после матча с Бразилией посвятил арбитражу. Нико Ковач убежден, что его команду засудили:

Если назначать такие пенальти, какой поставили в наши ворота, их придется бить штук по сто в каждом матче. На поле были две команды высшего класса, и играли мы в матче открытия Чемпионата мира. На таких играх и арбитры должны назначаться высшего класса. Сегодня же рефери с задачей не справился совершенно! Мои ребята два года бились за право поехать на Чемпионат мира, до седьмого пота трудились на тренировках – и вот чем все это закончилось… Можете себе представить, что творилось в раздевалке с моими парнями. Я горжусь своими парнями.

Девиз ФИФА: "Уважение". Но уважение должно быть к обеим командам. На матч открытия Чемпионата мира нужно назначать топового арбитра. Такое судейство говорит о неуважении к нашей команде. Фред весит 100 килограммов – как он мог рухнуть от прикосновения защитника? Если ставить такие пенальти, то на этом Чемпионате мира будет 100 пенальти. И дело не только в смешном пенальти, было же еще и нарушение на Ракитиче перед голом Оскара...

Искренне поздравляю Бразилию, она была достойна победы, но думаю, моя команда тоже провела прекрасный матч и заслужила хотя бы ничьей. А сборная Бразилии вовсе не нуждается в такой помощи. У меня еще до Чемпионата было предчувствие, что с чем-то подобным мы здесь столкнемся. Дело даже не в конкретном арбитре, а в том, что играем-то мы в Бразилии. Если так пойдет и дальше, чемпионат мира рискует превратиться в цирк.

Согласны с главным тренером сборной Хорватии и многие легендарные личности от футбола. 

Так, итальянец Алессандро Дель Пьеро сразу после матча прокомментировал судейство следующим образом: "Я думаю, пенальти там не было. Да, защитник коснулся Фреда, но этого было недостаточно для назначения 11-метрового. Возможно, рефери свистнул по той причине, что в этом эпизоде защитника хорватов слабо интересовал мяч, он был сосредоточен на борьбе с нападающим..."

Куда более эмоционален был в Twitter комментатор "НТВ-Плюс" Алексей Андронов: "Продажная японская *****, вали *** домой! Весь матч подсвистываешь, еще и такой пенальти ставишь! Стыдно просто.."

Впрочем, иные специалисты придерживаются мнения прямо противоположного. К примеру, Евгений Ловчев: "По делу пенальти, не надо было дергать игрока. И ведь мог Плетикоса выручить! Но в целом все по делу, бразильцы ведь больше атаковали. И хорваты при всей симпатии все же холостые в атаке..."

Среди сотен тысяч реплик автору материала попалось на глаза мнение одного из обозревателей футбольного сообщества в социальной сети "ВКонтакте". Именно оно и приведено (с сохранением авторской орфографии и пунктуации) ниже:

Я согласен с тем, что команда хозяев должна иметь преимущество перед соперником в плане судейства. И это наверно даже правильно, ведь на то они и хозяева. Но стоит все таки понимать, что именно подразумевает такое преимущество… Где то арбитр может закрыть глаза на грубую игру хозяев, где то наоборот усмотреть фол в действиях гостей, даже если его не было и тд. 

Бразильцы пропустили нелепый авто гол, но это не сломило их, наоборот пентокампеоны стали более активны. Порадовал Неймар, который за всю игру, кстати не разу не симулировал и гол забил не только красивый, но и важный.

Удивили Хорваты. Ребята смотрелись весьма достойно, но превосходство хозяев чувствовалось. Как только бразильцы начинали повышать темп игры, гости попросту переставали за ними успевать. Но в целом игра была равная и особо опасных моментов не было. Ну а какую поговорку мы с вами хорошо знаем? Верно – сами не можем, судья поможет.

И этот матч не стал исключением к сожалению. Фред откровенно симулировал в штрафной, усевшись на копчик, ну а японский арбитр не долго думая тут же указал на одиннадцати метровую отметку. Плетикоса был близок к сэйву, но мяч после удара Неймара таки залетел в сетку…

И будь судья не азиат, а с нормальным разрезом глаз, он наверняка бы увидел откровенную симуляцию Фреда и пендаль бы не назначил и мы увидели шикарную концовку этого матча..но увы..

Возвращаясь к началу поста, хочу повторить, что преимущество перед соперником в плане судейства имеет место быть. А вот когда тебя тащат за уши и когда при этом ты не кто иной а сама Бразилия, то это как минимум не по чемпионски. Даже становится грустно, что исход матча решает ошибка судьи, на месте которого я бы сделал себе харакири. А будь я бразильцем мне было бы стыдно, что моя команда побеждает благодаря симуляции. ЧМ только начался а их уже тянут за уши. А ведь это всего лишь Хорватия. Боюсь представить что будет когда в соперниках будут немцы или испанцы….

Фото: Google.Images
Видео: Jevons.Ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle