В кемеровской общеобразовательной школе появился свой храм

Уютную домовую церковь оборудовали в помещении первого этажа общеобразовательной школы № 33 на проспекте Ленина, 160А. Теперь местные школяры смогут не только изучать основы православной культуры, но и самостоятельно приобщаться к ней.
Домовой храм открыли 14 сентября, и, как сообщают специалисты Кемеровской епархии, ребятишки приняли участие в этом событии не без интереса.
- Храм был переполнен учащимися. Так что многие смогли принять личное участие в освящении домовой церкви, а после Литургии ребятишки исповедовались и причастились святых Христовых Тайн, - рассказали в пресс-службе Кузбасской митрополии.- А затем получили от отца Александра – духовника школы - пастырское благословение на успешное прохождение учебы.
К слову, домовой храм переехал на новое место жительства вместе со своей школой. Ранее храм распологался в образовательном учреждение №79 на проспекте Химиков, ученики которого помимо обычной школьной программы получали ещё и духовно-нравственное образование, изучали основы православной культуры и посещали богослужения. Но в этом году в школе решили устроить детский сад, а учеников и храм переселить в другое здание.
- Несмотря на реорганизацию, духовную составляющую в воспитании наших учащихся мы сохраним, - поделилась директор школы Наталья Лушникова. – Ребята вплоть до 11 класса будут изучать православие, и так же, как и в прежней школе, в расписании будут предметы, связанные с культурой духовной. А домовый храм будет помогать в постижении азов.
Специально для храма в помещении новой школы провели капитальный ремонт. Домовую церковь украсили иконостасом, в помещении есть и надлежащая церковная утварь. В день открытия ребятишкам представили и фотоэкспозицию об истории и развитии маленького школьного храма. 
 
Автор:
Комментарии для сайта Cackle