Геннадий Онищенко: осенняя хандра - удел женщин и лентяев

Как считает главный санитарный врач России, осенняя депрессия возникает у людей с неустойчивой, подвижной психикой - как правило, это в большинстве своем женщины, или тех, кому просто нечем больше заняться. А работающий человек не всегда помнит, осень вообще сейчас или лето...
- Есть такое медицинское понятие, как осенняя депрессия. (Ей чаще подвержены) люди с подвижной психикой, особенно женщины, люди, живущие в постоянном чувстве тревоги, особенно незанятые. Человек, который работает, ему некогда вспомнить, что сейчас - зима, осень или лето. Самое главное - найти себе занятие, и никакой хандры не будет. А если нечем заняться, если большую часть суток человек пребывает в горизонтальном положении на кровати или на диване, как раз хандра и застает, - сказал он в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Но плох тот врач, который только называет проблему, а лекарств не дает. Онищенко явно не из таких. Он дает полезные советы тем, кто не лентяй, не женщина и не хочет хандрить. Прежде всего, надо во всем, даже в серой осенней погоде, искать позитив, встречаться с друзьями, читать хорошие книги и смотреть добрые фильмы. Также стоит пересмотреть рацион: не увлекаться мясом и вообще жирной пищей, а налегать на овощи и принимать витамины.

Фото:: http://www.ejin.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle