Учёные из США: смартфоны и планшеты провоцируют ожирение

Высокотехнологичные гаджеты приводят к набору лишнего веса, сообщает обозреватель англоязычного портала The Daily Mail со ссылкой на результаты исследований, проведённых учёными Северо-Западного университета Чикаго.

Все эти гаджеты, а именно их экраны, излучают голубой цвет, а он влияет на мозг человека. Эта информация была представлена на конгрессе, состоявшимся в конце весны 2014 года.

Ученые получили информацию о том, что этот свет очень негативно воздействует на организм человека, а именно способствует повышению веса, увеличивает в несколько раз чувство голода и нарушает метаболизм. Особо пагубное его воздействие в вечернее время.

Выяснилось, что при воздействии синего света чувство голода у участников появлялось уже через 15 минут и оставалось даже после двух часов после приема пищи. Соавтор исследования Айви Чунг отметила: "Однократное трехчасовое воздействие синего света в вечернее время остро влияет на чувство голода и метаболизм глюкозы". Тем не менее, исследователи считают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, как именно синий свет воздействует на уровень голода и обмен веществ.

Источник: The Daily Mail
Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle