Прославленный кузбасский космонавт празднует юбилей

Сегодня исполняется 80 лет Алексею Архиповичу Леонову – знаменитому лётчику-космонавту.

Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка Тисульского района Кемеровской области в многодетной семье. 

Леонов совершил первый полет 18 марта 1965 года. Был вторым пилотом корабля "Восход-2" вместе с Павлом Беляевым. Алексей Архипович вышел в космос и провёл за пределами корабля 12 минут 9 секунд, удаляясь от него на расстояние до 5,35 метров. 

Полёт проходил не очень благополучно. Подвела сначала разница давления – скафандр раздулся, и это препятствовало возвращению космонавта в шлюзовую камеру. Затем вышла из строя система автоматического управления корабля, и посадка проводилась вручную. Экипаж приземлился в нерасчетном районе – в 180 километрах севернее Перми. Его нашли лишь спустя четыре часа в тайге. Однако из-за непроходимого снега космонавтов вывели из леса только спустя двое суток. 

В 1967-70 годах Алексей Леонов был руководителем группы космонавтов, которые готовились к полету на Луну. 

В ходе второго полета, 15-21 июля 1975 года, он командовал экипажем и участвовал в первой стыковке кораблей разных стран – "Союз-19" (СССР) и "Аполлон" (США). Тогда на орбите состоялась встреча и историческое рукопожатие членов двух экипажей – Алексея Леонова, Валерия Кубасова, Вэнса Бранда, Томаса Стаффорда и Дональда Слейтона. 

Алексей Архипович – разносторонняя личность. Он занимается помощью детям с болезнями сердца, пишет картины, создаёт почтовые марки на космическую тему. Кроме того, знаменитый кузбассовец – заслуженный мастер спорта СССР, имеет 2 разряд по велоспорту и 3 разряд по фехтованию.

В Кемерове имя Алексея Леонова носит аэропорт. В центре города на улице Весенней установлен бюст легендарного земляка.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle