Водителям в Кузбассе могут разрешить покидать место аварии

"Российская газета" сообщает о том, что сейчас в правительстве идёт обсуждение поправок в ПДД, которые позволят автомобилистам, попавшим в ДТП, освобождать дорогу до приезда Госавтоинспекции. А в некоторых случаях даже покидать место аварии. 

Отметим, делать это можно и сейчас. Речь идёт о случаях, если в аварии столкнулись две машины. Пострадавших и разночтений о том, как всё произошло, нет. Участники записывают всё произошедшее и едут на пост ГИБДД регистрировать ДТП. 

Во втором случае, водитель может уехать с места аварии при тех же условиях, если оба участника застрахованы по ОСАГО, а сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей. 

Сейчас в различных ведомствах проходит обсуждение поправок с формулировкой: при отсутствии необходимости в оформлении документов о ДТП для всех участников происшествия им разрешено оставить место аварии, не сообщая в полицию и не прибывая на ближайший пост ДПС или в подразделение полиции. 

Если же есть разногласия в обстоятельствах аварии, нет возможности отправиться на ближайший пост, а документы о ДТП нужны, то в ГИБДД сообщать надо. 

В случае когда автомобили мешают движению, водители должны сами зафиксировать на фото или видео расположение машин в результате ДТП с привязкой к объектам инфраструктуры. После чего машины можно убрать с дороги и дожидаться инспектора. 

Когда данные поправки будут приняты, не сообщается.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle