Штормовое предупреждение объявлено в Кузбассе

Региональное управление МЧС, сообщает о том, что днём 24 мая и в течение суток 25 мая по Кемеровской области ожидаются дожди, местами сильные, гроза и град. 

Ветер усилится до 18-23 метров в секунду. Местами его порывы могут достигать 25-28 метров в секунду. В Кемерове скорость ветра ожидается до 23 метров в секунду. 

Спасатели настоятельно рекомендуют закрепить легкие съемные конструкции. С балконов и лоджий убрать предметы, которые может унести ветер. 

Если вихрь и град застали на улице, прятаться от ненастья около недостроенных строений и остановочных павильонов, рекламных щитов и деревьев нельзя. Это опасно. 

Автолюбителям рекомендуют на время разгула стихии стать пешеходами, по возможности необходимо отказаться от поездок на дальние расстояния. Соблюдать скоростной режим и дистанцию. 

В грядущие выходные в Кузбассе все дорожные и оперативные службы области работают в усиленном режиме. При возникновении происшествий или чрезвычайных ситуаций нужно звонить по телефонам "01" или "112".

Синоптики Кемеровской области напомнили, что один из самых сильных смерчей в Кузбассе был зафиксирован в 2002 в деревне Калинкино Беловского района. Тогда скорость ветра по шкале Бофорта была определена в 40 метров в секунду.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle