Исследователи установили, что рукопожатия с врачами опасны для здоровья

Специалисты призывают медработников перестать здороваться за руку с пациентами, потому как данная практика так же опасна, как и курение в общественных местах, сообщает The Washington Post.

Команда исследователей утверждает, что несмотря на то, что рукопожатие является древним культурным обычаем, оно может способствовать распространению болезней между пациентами. 

"В последние годы наблюдается усиление признания важности рук в процессе передачи инфекции, что приводит к формальным рекомендациям в отношении гигиены рук в больницах и других медицинских учреждениях", – пишет руководитель команды, исследователь Марк Склански, в журнале American Medical Association Journal. 

Руки работников сферы здравоохранения могут быть заражены патогенными микроорганизмами их пациентов и, несмотря на усилия по ограничению распространения заболеваний, перекрестное загрязнение обычно происходит через рукопожатия медработников и пациентов, говорится в докладе. Потому ученые призывают отказаться от рукопожатий и заменить их новым жестом. 

Склански отмечает, что вопрос о запрете этого обычая, скорее всего, требует дальнейшего изучения, чтобы подтвердить и описать связь между рукопожатиями и передачей патогенов и болезнетворных микробов. 

"Отказ от рукопожатий в стенах медицинских учреждений в конечном итоге может стать важным способом защиты здоровья пациентов и медперсонала", – приводит слова ученых обозреватель The Washington Post.

Источник: The Washington Post
Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle