Клещи в Кузбассе стали кусаться в 2 раза чаще

По состоянию на 15 мая в Кузбассе с жалобами на укус клеща обратились в больницы 5399 человек, в т.ч. 1200 детей и подростков до 17 лет.

Это в 2 раза больше, чем на аналогичную дату 2013 года (тогда было 2504 пострадавших).

Однако никакой аномалии в этих цифрах нет, заверил корреспондента Vsё42 Валентин Соколов, специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Кемеровской области. По его словам, количество обращений в связи с укусами клеща уже начало снижаться, и по прогнозам на конец сезона количество пострадавших будет соответствовать среднему уровню многолетних наблюдений. 

– На позапрошлой неделе было 2800 обращений, а на прошлой – уже всего 2635, – рассказал специалист. Он пояснил, что год назад клещевой сезон начался на 10 дней позже, чем обычно. 

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора, с подозрением на энцефалит госпитализирован 31 пациент, однако ни одного подтвержденного диагноза страшной болезни в Кузбассе нет. 5035 человек получили экстренную профилактику иммуноглобулином.

178 человек из числа укушенных имели прививку, а 166 пациентам профилактика не потребовалась в связи с тем, что медики не выявили инфекции в организме принесенного на исследование клеща. Между тем, количество подвергнутых анализу паразитов пока невелико. 

– Медицинские организации не идут по пути создания исследовательских лабораторий в связи с нехваткой средств. Между тем, это позволило бы сэкономить значительное количество иммуноглобулина, – сообщил Валентин Соколов. 

На сегодняшний день паразиты угрожают кузбассовцам не только в лесах, но и в парковых зонах, и на кладбищах. Акарицидной обработке в регионе подвергнуто пока только 523 га территорий, что составляет треть от плана.

Комментарии для сайта Cackle