Кузбассу угрожают смерчи

По мнению ученых, смерчи в Сибири, а значит, и в Кузбассе, уже в ближайшие годы могут стать обыденным явлением.

Об этом сообщила "Российская газета". Неблагоприятный прогноз прозвучал на научной конференции в Центре "Антистихия" МЧС России. 

– Сезонные смерчи на территории России в ближайшие 50 лет могут стать системным явлением, – цитирует издание директора центра Владислава Болова.

Помимо Сибири наибольший риск возникновения сильных ураганов прогнозируют на Дальнем Востоке, в Башкирии и Пермском крае, а также на Юге России. Столичные специалисты основываются на данных о глобальном потеплении климата. 

Как пояснила корреспонденту Vsё42 Раиса Бузунова, начальник Кемеровского гидрометцентра, смерчи в Кузбассе вполне могут образоваться и в этом году. Однако, по ее словам, спрогнозировать их более точно весьма сложно. 

– Прогноз смерча – это неблагодарное дело. Ситуация с образованием смерча возникает за пару минут при столкновении двух воздушных масс. И в этом случае смерч может появиться, а может не появиться, – сказала Раиса Бузунова

Она отметила, что один из самых сильных смерчей в Кузбассе был зафиксирован в 2002 в деревне Калинкино Беловского района. Тогда скорость ветра по шкале Бофорта была определена в 40 метров в секунду.

Что же касается глобального потепления, то по словам синоптика, в Кузбассе и на всем юге Западной Сибири тренд на потепление стабилизируется к 2017-20 годам и вернется к средним значениям 

– Регистрируемое в последние два десятилетия потепление первоначально относили к изменениям климата, однако сейчас его рассматривают как периодическое колебание, – сказала главный синоптик Кузбасса.

Напомним, что в прошлом году журналисты VSЁ42 дважды писали о наблюдавшихся в Кузбассе смерчах.

Комментарии для сайта Cackle