Лето в Кузбассе будет сухим и жарким

Сухое и жаркое лето в Кемеровской области начнется уже в третьей декаде мая.

По прогнозам синоптиков Кемеровского Гидрометцентра, в июне температура воздуха превысит норму на 1-2 градуса. Это означает, что дневная температура достигнет 30 градусов тепла, а ночью будет 10-15 градусов. Местами в области пройдут дожди, но общий объем осадков ожидается близким к нижней границе месячной нормы (47 мм осадков). 

В июле температура останется прежней, но для этого месяца ее значения уже не превысят нормы. Осадков будет несколько больше обычного, но в основном они ожидаются на юге области, у истоков крупных и малых рек Кузбасса. 

Температура августа также останется в пределах нормы (14-16 градусов). В этом месяце уже возможны заморозки, а осадки ожидаются обычные для этого месяца (50-70 мм).

В сентябре воздух вновь прогреется теплее обычного на 1 градус.

– Будущее лето можно назвать жарким как раз из-за того, что оно будет сухим, потому что в сухую погода температура воздуха сильнее ощущается человеком. В среднем показания термометра ожидаются у верхней границы нормы, а количество осадков, напротив, приблизится к нижней планке, – пояснила журналистам Раиса Бузунова, начальник Кемеровского Гидрометцентра.

Фото: Google Pictures
Комментарии для сайта Cackle