В Кузбасс переселилось 186 украинцев

За 4 месяца текущего года в Кузбассе за выдачей разрешения на временное проживание обратилось 186 переселенцев с Украины.

Об этом журналистам рассказали на пресс-конференции, организованной УФМС по Кемеровской области. Для сравнения, за 6 месяцев предыдущего года переселенцев с Украины в Кузбассе было всего 82 человека. 

– Это означает, что на Украине прислушались к словам нашего губернатора, – считает Максим Касьян, начальник отдела трудовой миграции департамента труда и занятости населения. По его словам, в день властям Кузбасса поступает по 15 звонков от украинцев и их родственников. 

Максим Касьян также отметил, что большинство прибывших украинцев выразили желание участвовать в программе по переселению соотечественников, которая в этом году выполняется опережающими темпами. 

По планам, в Кузбасс должны до конца года приехать 1050 соотечественников. Однако за 4 месяца приехало уже 558 человек, в основном те, у кого в Кемеровской области есть родственники. Большинство из них поселилось в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске и Междуреченске. 

Основные страны "исхода", наряду с активизировавшей сейчас Украиной – это Казахстан, Таджикистан и Армения.

Фото: Google Pictures
Комментарии для сайта Cackle