В Кузбассе на олигарха Мельниченко завели второе дело

В Кемеровской области против миллиардера Владимира Мельниченко возбудили второе уголовное дело.

Об этом сообщила пресс-служба областной администрации. Мельниченко обвинили в злоупотреблении полномочиями.

По версии следствия, контролируемая им новокузнецкая компания ЗАО "Багомес" в 2008-2009 годах незаконно добывала уголь на неучтенных участках, а затем передавала его для реализации компании "Междуречье", входящей в холдинг "Сибуглемет".

– В результате преступной деятельности было добыто более 102,3 тыс. тонн угля, ущерб государству составил свыше 100 миллионов рублей, – говорится в сообщении пресс-службы АКО. Ранее против руководства "Багомеса" было возбуждено также уголовное дело за незаконное предпринимательство.

Фигурантами по делу проходят и другие бывшие собственники "Сибуглемета" – Анатолий Скуров и Валентин Бухтояров. В их отношении проводится также финансовая проверка.

В областной администрации отмечают, что бывший директор "Багомеса" Ярослав Присташ недавно был убит при невыясненных обстоятельствах.

Напомним, что ранее губернатор Аман Тулеев назвал экс-владельца доли в "Сибуглемете" предателем. Недовольство Тулеева вызвал тот факт, что перед продажей своей доли Мельниченко покинул Междуреченск, не заплатив таким образом в бюджет области 2 миллиарда рублей. 

Комментарии для сайта Cackle