В кузбасских детсадах будут учить по-новому

В 2014-15 учебном году в дошкольных учреждениях Кузбасса будет внедряться новый федеральный образовательный стандарт.

На фото: детский сад №9 "Теремок" 

В областном департаменте образования выделили 19 пилотных детских садов, внедрению ФГОС в которых будет уделено особенно пристальное внимание.

Среди них 5 детских садов Кемерова. Это детский сад № 9 в Центральном районе, детсад № 215 в Ленинском, №228 – в Кедровке, а также 2 детсада в Рудничном районе – №24 и №239 "Серебряный родничок".

А в Новокузнецке пилотными учреждениями стали детсады №43 и №246.

– Анализ работы по внедрению стандарта в пилотных детских садах позволит написать методические рекомендации, благодаря чему в других детсадах уже не будут повторять допущенных ошибок, – пояснила корреспонденту Vsё42 Елена Куприкова, главный специалист отдела дошкольного и общего образования департамента образования и науки Кемеровской области.

Как рассказал один из экспертов по дошкольному образованию, обучение в кузбасских детских садах станет в большей степени ориентированным на личностное развитие дошкольников, появится больше разнообразных форм обучения. Каждый детсад должен будет обязательно составить свою собственную образовательную программу на основе федерального стандарта.

Комментарии для сайта Cackle