Иран скопировал беспилотник США, захваченный в 2011 году

В минувшее воскресенье иранские военные продемонстрировали народу и главе государства аятолле Хомейни скопированный ими беспилотный дрон.

В декабре 2011 года Ирану удалось взломать находящийся над территорией страны на боевом дежурстве американский беспилотник RQ-170 Sentinel. После того как дрон был посажен на землю, его захватили иранские военные.

США долго отрицали факт захвата RQ-170, но в конце концов признали его. В прошлом году Тегеран заявил о том, что ему удалось расшифровать данные записанные беспилотником, и в доказательство этого выложил часть снятого тем материала.

11 мая на конференции, проходившей в Тегеране, иранские военные продемонстрировали миру копию захваченного дрона, заявив, что им удалось его скопировать.

По мнению военных экспертов, продемонстрированный дрон внешне похож на перехваченный иранцами беспилотник RQ-170 Sentinel, но вот насколько удалось скопировать его изнутри – неизвестно.

Эксперты утверждают, что сделать это довольно сложно, но всё-таки возможно.

Так, считается, что Китай уже давно смог скопировать тот же RQ-170, а сами иранцы уже копировали ранее некоторые системы истребителя F-14.

Источник: Associated Press
Источник: mashable.com
Комментарии для сайта Cackle