Аман Тулеев назвал олигарха Мельниченко предателем

Губернатор считает, что экс-совладелец "Сибуглемета" Владимир Мельниченко предал интересы региона. Миллиардер мог заплатить в бюджет области 2,1 миллиарда рублей налога, но незадолго до этого уехал из Кузбасса.

Резкую оценку Тулеева вызвал тот факт, что Мельниченко оформил в Москве прошлогоднюю сделку по продаже доли в "Сибуглемете". Для этого Владимир Мельниченко даже "намеренно изменил место жительства", несмотря на то, что ранее всю жизнь платил налоги в Междуреченске. Теперь налог на доходы физических лиц он платит в бюджет Московской области.

Губернатор назвал решение Мельниченко "безнравственным, бесчеловечным и аморальным". 

– По закону он, конечно, может заплатить налоги в любом месте. Но есть суд Божий, суд людской. По сути, Мельниченко поступил как предатель. Именно в Кузбассе он стал одним из богатейших людей в России, используя тяжелый шахтерский труд, нанося непоправимый ущерб экологии региона, – цитирует слова Амана Тулеева пресс-служба областной администрации.

По словам губернатора, шахтеры "Сибуглемета" возмущены поведением олигарха и считают его своим личным врагом. 

Напомним, "Сибуглемет" был продан год назад структурам сенатора от Ингушетии Паланкоева. Впрочем, вскоре холдинг снова может сменить собственника.

Отметим, что в последнее время наметилась тенденция к уходу крупных налогоплательщиков из Кузбасса. Например, недавно стало известно, что двое миллиардеров из ЕВРАЗа – Александр Абрамов и Александр Фролов – покидают Новокузнецк.

Комментарии для сайта Cackle