За кражу автомобильных номеров кузбассовцев предлагают сажать

По данным газеты "Коммерсант", Госдума приняла закон ужесточающий наказание за подобное преступление. 

Поправки добавили в Уголовный кодекс понятие "неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности". За это придётся выплатить штраф до 200.000 рублей или отработать 360 часов. 

Если номера скручивали по предварительному сговору нескольких лиц, то за это уже можно угодить в тюрьму на срок до четырех лет. 

В случаях, когда номера украли без цели дальнейшего выкупа, а просто по хулиганской глупости, шутников будут штрафовать на 5.000 рублей или арестовывать на 15 суток.

Тем временем, в кемеровской ГИБДД считают, что проблема кражи номеров в какой-то степени себя исчерпала. 

– Раньше да, скручивали номера со страшной силой. Было очень много обращений. Даже задерживали одного парня, у которого в багажнике было более полусотни номеров и специальная тетрадка с номерами телефонов владельцев, кому он за деньги собирался вернуть регистрационные знаки, – рассказали корреспонденту Vsё42 в пресс-службе городской ГИБДД. 

Но когда был принят закон, позволяющий при наличии документов на автомобиль сделать дубликат номера, воровать госзнаки стали меньше в разы.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle