В Новокузнецке дети умирают из-за отказа от прививок

В Кемеровской области главной причиной того, что некоторые дети остаются непривитыми, является отказ со стороны их родителей. 

Особенно высока цифра отказов в Новокузнецке – здесь в 90% случаев дети остались без прививки именно из-за позиции мам и пап. Между тем, в прошлом году несколько маленьких новокузнечан умерли от туберкулеза и столбняка. Причиной стало именно отсутствие прививок.

По официальной информации кузбасского управления Роспотребнадзора, в последние годы отмечается тенденция по ухудшению показателей привитости населения практически против всех "управляемых" инфекций. 

– По итогам 2013 года по причине отказа не привито против кори 1932 ребенка, против полиомиелита – 2547 детей, против дифтерии – 2760 детей, – говорится в документе за подписью главного областного санитарного врача Евгения Окса. 

Главную опасность, по мнению медиков, представляют такие детские болезни, как коклюш и корь. Заболеваемость коклюшем в Кузбассе за прошлый год выросла почти в 2 раза – зафиксировано 64 случая.

А корь, если ее занесут в Кузбасс, может легко распространиться по региону, учитывая, что охват детей до 2 лет вакцинацией против этой болезни снизился на 0,2-0,4%. 

Причиной негативного отношения родителей к прививкам в ведомстве называют их плохую информированность. Как стало известно корреспонденту Vsё42, активная пропаганда против прививок ведется сейчас в интернете и социальных сетях, в т.ч. некоторыми околорелигиозными деятелями.

Фото: vseedino.ru
Комментарии для сайта Cackle