Бизнесмены из Донбасса хотят купить кузбасские шахты

Индустриальный союз Донбасса хочет купить кузбасский "Сибуглемет". Для этого он берет в долг у ВЭБ 1,8 миллиарда долларов.

На фото: штаб-квартира "Сибуглемета" в Новокузнецке.

Об этом стало известно газете "Коммерсантъ". Издание уточняет, что кредит на 6,5 лет будет выдан не самому ИСД, а сторонним компаниям, принадлежащим его акционерам. Индустриальный союз Донбасса является крупнейшим металлургическим холдингом в Украине. Ему принадлежат Алчевский и Днепровский комбинаты, а также предприятия в Польше и Венгрии. По мнению аналитиков, сделка позволит металлургическим заводам Донбасса частично удовлетворить потребность в угле. Источники "Коммерсанта" утверждают, что сделка по приобретению "Сибуглемета" "практически закрыта", и теперь донбасские предприниматели ищут новое руководство для кузбасской компании.

Напомним, нынешним гендиректором "Сибуглемета" является Вячеслав Акатьев, утвержденный владельцами холдинга – группой "Акрополь", принадлежащей сенатору от Ингушетии Ахмету Паланкоеву."Сибуглемет" добывает в год 10,7 миллиона тонн угля. Основная его часть приходится на ОАО "Междуречье". В состав холдинга также входят шахта "Антоновская", шахта "Большевик" и угольная компания "Южная".

Комментарии для сайта Cackle