В Кузбассе запущен единый банк фирм-должников

Предприятия-должники в Кузбассе теперь у всех "на виду". На сайте администрации Кемеровской области открыт раздел, где можно посмотреть, сколько задолжали в бюджет компании-неплательщики.

Информацию в банк данных согласились предоставлять кузбасские подразделения Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, ОМС и фонда социального страхования.

Сейчас в базе данных уже содержится информация о 3 тысячах предприятий, каждое из которых задолжало в бюджет больше 100 тысяч рублей. Обновляться информация будет каждый месяц.

Как считает Сергей Ващенко, заместитель губернатора и начальник главного финансового управления Кемеровской области, сведения о задолженности будут полезны не только органам власти, но и тем компаниям, которым приходится иметь дело с фирмами, указанными в перечне.

– Если какое-то предприятие выходит с коммерческим предложением, то можно увидеть, что у их потенциального партнера "висит" многомиллионная задолженность и, наверное, это повод, чтобы задуматься, достоин ли он доверия, – сказал замгубернатора.

Как следует из банка данных, среди крупнейших кузбасских должников немало предприятий угольной отрасли. В частности, это такие известные компании, как междуреченский "Разрез "Томусинский" (долг – 1,7 миллиарда рублей), ЗАО "ТОППРОМ" (302 миллиона рублей долга), "СУЭК-Кузбасс" (222 миллиона) и "Кузбассразрезуголь" (179 миллионов).

Фото: ako.ru
Комментарии для сайта Cackle