Кемеровчанам предлагают скачать базу данных ГИБДД

В интернете обнаружился сайт, предлагающий всем желающим скачать базу данных ГИБДД Кемерова и Кемеровской области.

Воспользоваться конфиденциальной информацией предлагается на сайте kemerovobase.com.

– После скачивания базы данных ГИБДД Вы сможете узнать ФИО владельца авто, дату и год рождения, адрес и номер телефона. Также в базе ГИБДД Кемерово и Кемеровской области доступны для просмотра паспортные данные и данные из водительского удостоверения владельца машины, – говорится в аннотации на сайте.

Помимо этого, якобы доступен телефонный справочник Кемерова, а также можно прочитать краткие сведения об истории города. Никаких контактных данных владельцев сайта нет, связаться с ними можно только через форму обратной связи. 

В пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области корреспонденту Vse42 сообщили, что базы данных ГИБДД по г. Кемерово в открытом доступе быть не может в принципе, и скорее всего речь идет о банальном мошенничестве, когда пользователям предлагают отправить дорогостоящее SMS, либо просто заражают его компьютер вредоносными вирусами. Саму же обещанную информацию от таких сайтов получить не удается. Стражи порядка посоветовали не доверять подобным ресурсам. 

Корреспонденту Vse42 удалось узнать, что зарегистрировал сайт некто Денис Бородин из Астаны летом прошлого года. Сам сайт размещен на сервере, физически находящемся в Нидерландах.

Стоит отметить, что "бизнес" у Дениса Бородина поставлен, что называется, "на поток". На одном ip-адресе с указанным сайтом находятся, в частности, такие характерные домены, как "spravkanovosibirska.com", "spravochnikchelyabinska.com" и "spravochnikekaterinburga.com". Эти сайты абсолютно идентичны "кемеровскому" и предлагают базы ГИБДД и справочники соответствующих регионов. 

Отметим, что в российских СМИ часто появляются сообщения о мошенниках, которые в преступных целях пользуются скачанной в интернете базой данных ГИБДД. 

Фото: i.imgur.com
Комментарии для сайта Cackle